Родовые угодия. Как восстановиться в правах?

Как восстановить права на родовые угодия? Мою маму исключили из реестра по родовым угодиям (Департамент недропользования ХМАО).Мы не знаем причины. На руках есть государственный акт в котором прописано что Решением
Октябрьской районной администрации
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры её брату, а также членам его семьи в пожизненное наследуемое владение для ведения традиционных отраслей хозяйствования выделено 9600 гектаров земли, расположенной на территории Октябрьского района ХМАО-Югры, что подтверждается государственным актом на право пользования на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй , акт зарегистрирован в книге записи государственных актов. В Департаменте говорят что этот акт уже не имеет ни какой юридической силы. Писали им письма о восстановлении, отвечают что имеет право на восстановление но с согласия других собственников, а они теперь не хотят ее включать. Как поступить? Куда обратиться чтоб восстановить ее права?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Короткий ответ: Возможно (через запрос оснований и обжалование).

Для подробного ответа на Ваш вопрос мне нужно получить дополнительную информацию от Вас

Вопросы:
Мама указана поимённо в госакте как член семьи/землевладелец или акт только на брата?
Есть ли выписка из Реестра ТТП до исключения (или старые уведомления/справки о статусе)?
Мама сейчас проживает/ведёт традиционное хозяйство на этой территории? Чем это подтверждается?
Было ли какое-то письмо/акт проверки от департамента перед исключением?
Кто сейчас фактически пользуется угодьями и кто числится субъектами в Реестре?
Какой был год выдачи госакта и номер решения администрации?
Есть ли у семьи/общины спор о границах/пользовании или конфликты с недропользователями?

И еще необходимы документы:
Госакт + приложение/схема/решение Октябрьской райадминистрации (копии всех листов).
Любые старые выписки/справки о включении мамы в Реестр ТТП, субсидиях, квотах, учёте КМНС и т.п.
Последние ответы департамента (отказы/условия про “согласие других”).
Документы, подтверждающие фактическое традиционное пользование (справки сельского поселения, охот/рыболовные билеты, акты, фото-фиксация становищ, показания).
Сведения о текущих субъектах ТТП (если есть — ФИО, выписки, переписка).

Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий! Пишите в ВАТСАПП!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.