Вкратце: мой земельный участок сформ. Из двух: в 2020 купили 6 сот, ( на нем стоит дом, разрешение на строительство. Есть), а через 2два года подкупили 2 сот смежного поля. Это поле оказалось проблемным, администрация Анапы считает это поле муниципальным. Через суд сняли границы со всего зем. Участка 8 сот.
Я пишу письма в адм, прошу восстановить границы на 6 сот., но они дают форм. Ответ и ссылаются на то, что суд так решил.
Что мне делать, к кому обращаться за помощью. Люди не хотят читать документы. Под угрозой мой дом.
Данный вопрос нужно было обсуждать в суде первой инстанции. Если требования были снять с учета границы всего участка, то и защиту нужно было строить так, что иск не верный, т.к. 600 кв.м были полностью законны. Если вы в суде вели себя пассивно или выбрали не верную тактику, то вот вам и результат. Посути вы должны были в рамках суда просить подготовить вариант сохранения 6 соток, а вы вероятно требовали оставить 8 без запасного варианта. Судя по ситуации право собственности на 600 кв.м у вас осталось (надеюсь суд в решении как то это указал). Поэтому если сроки обжалования не пропущены, то подавайте жалобу на решение суда. Если пропущены, то вызывайте кадастрового инженера и начинаете процедуру межевания земельного участка площадью 600 кв.м заново. Основание для межевания - решение суда. В теории проблем поставить заново на учет 600 кв.м быть не должно. Хотя многое зависит от формулировки резолютивной части решения суда.
Здравствуйте. Действуйте быстро: получите полный текст и исполнительный лист по решению суда, выписку ЕГРН и кадастровый план; закажите кадастровую съёмку у инженера. Если срок обжалования не пропущен — подайте апелляцию/кассацию; если решение окончательное — подавайте новое исковое заявление о восстановлении границ/признании владения (или об отмене межевания), требуйте обеспечение и приостановку исполнения через суд. Параллельно жалобы в прокуратуру и Росреестр. Обратитесь к адвокату и кадастровому инженеру для подготовки доказательств и ходатайств.
Необходимо изучить документы