Как обязать мужа поделить прибыль?

Как юридически оформить обязательство мужа поделить пополам прибыль от продажи земельного участка? Официально женаты, вместе не живем, бюджет раздельный.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сделайте нотариальный договор:

Брачный контракт (ст. 40 СК): включите условие «муж после продажи участка перечисляет жене 50 % полученной цены».
Или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК): заранее признаёте участок личным мужа, а взамен он обязуется выплатить ½ выручки.
Документ подписывается у нотариуса, госпошлина 500 ₽ + тариф ~5–7 тыс. При неисполнении предъявляйте исполнительную надпись нотариуса либо иск, взыскание производится приставами. Простая расписка без нотариуса хуже: придётся отдельно подтверждать долг в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вера
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает адвокат

В суд о признании сделки недействительной. Но это только в том случае, если вы не дали согласие на сделку и если участок приобретен на общие средства. И в торой вариант также в суд об истребовании половины стоимости участка. Никакие брачные контракты вам не нужны, потому что по закону вы и так имеете 1/2 на совместно нажитое имущество

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, подайте заявление в МФЦ.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.