Законно ли продажа парфюма на распив?

Хочу открыть точку в торговом центре с продажей оригинальной парфюмерии на распив законно ли это если парфюмерия закуплена и имеет все документы на оригинальность

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Открыть точку продажи разливной парфюмерии в торговом центре можно, если соблюдать ряд правил:

1. Документы: нужны лицензии и сертификаты, которые подтверждают подлинность и безопасность продукции.

2. Согласие правообладателя: важно получить разрешение на розлив продукции, чтобы не нарушать авторские права.

3. Санитарные нормы: строго следуйте санитарным и гигиеническим правилам, которые регулируют продажу парфюмерии.

4. Договор аренды: убедитесь, что ваша деятельность соответствует условиям договора аренды.

5. Маркировка: вся продукция должна быть правильно маркирована, с указанием состава, производителя, срока годности и условий хранения.

6. Регистрация: зарегистрируйте юридическое лицо или ИП в соответствии с законодательством РФ.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Распив» = розлив в новую тару, поэтому юридически вы не продавец, а изготовитель парфюмерно-косметической продукции. Для законной торговли нужно:

оформить ИП/самозанятого;
зарегистрировать Декларацию о соответствии ТР ТС 009/2011 на каждую позицию в новой фасовке (оригинальные сертификаты на флаконы не подходят);
наносить маркировку: наименование, состав, объём, дата и партия розлива, срок годности, EAC, ваши реквизиты;
пробить товар через онлайн-кассу;
соблюдать Роспотребнадзор: санкнижка, журнал контроля, договор утилизации.
Без перерегистрации розлива торговля считается незаконным производством (КоАП 14.43, штраф до 600 000 ₽, конфискация).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Серенкова Екатерина Сергеевна

Нарушаю ли я права интеллектуальной собственности если продаю парфюм на распив парфюмы известных брендов соблюдая все рекомендации которые вы написали

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете законно открыть точку в торговом центре для продажи оригинальной парфюмерии на разлив, если продукция имеет все необходимые документы, подтверждающие её подлинность и соблюдены все требования законодательства, включая лицензии и санитарные нормы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Серенкова Екатерина Сергеевна

Нарушаю ли я права интеллектуальной собственности если продаю парфюм на распив парфюмы известных брендов

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профилез