Хочу купить дачу через НИС, а после подать себя на банкротсво, не отберут ли у меня имущество купленное за счет НИС?
Здравствуйте!
Все зависеть будет от того является ли жилье единственным или нет и в какой момент совершена сделка (были ли просроченные и неисполненные в этот момент обязательства, иные признаки неплатежеспособности) - см. Ст. 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, ст. 213.25 Закона о банкротстве. Тем самым, без учета этой информации и анализа документов точный ответ дать невозможно, Вы можете прислать более подробную информацию и документы и получить анализ дела.
Здравствуйте! Недвижимость, приобретенная через накопительно-ипотечную систему (НИС), защищена от взыскания при банкротстве. Она считается собственностью участника системы и не включается в конкурсную массу. Однако консультация юриста перед подачей заявления на банкротство обязательна для исключения рисков.