Банкротство?

(2 ответа)

Здравствуйте. Хотела задать вопрос насчет банкротства физического лица. У пенсионера есть земельный участок и дом 63 кв.м. ( стоит запрет на регистр. действия из-за долгов), есть долги в виде исполнительных сборов, кредитов, займов в размере 500 000 рублей. При этом пенсия 11 000, из них удерживают 5500, фактически получает пенсию в размере 5500 рублей и других доходов нет, так как не может работать по причине болезни. Можно ли ему сделать банкротство, если есть имущество с запретом? Спасибо.

Афанасьев Вячеслав Александрович
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
1.можно 2. если земельный участок, на нем дом (не заложено под кредит)= это неразрывно связанный обьект, является единственным жильем, в банкротстве не пострадает. 3. вам главное на госпошлины накопить 26050р если через сбербанк будете оплачивать (25000р депозит, 750р комиссия банка, 300р пошлина за подачу) 4. где то через 3 мес после подачи заявление на банкротстве и введения процедуры можно снять арест с пенсии и получать её всю, будет полегче. Если у вас есть еще вопросы будут по банкротству готов подробно ответить по всем можете обращаться 8(921)422-34-50, работаю с 2015 года по всей РФ, консультирую бесплатно. Готов также провести процедуру. Стоимость как пенсионеру будет минимальная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Банкротство при наличие долга от 50 до 500 тр проводится через мфц при отсутствии имущества у должника. В вашем случае приставы могут реализовать имущество в рамках возбужденного исполнительного производства, направив вырученные средства в счёт погашения долга. Запрет значения не имеет.
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Если дом - единственное жилье, то дом и земельный участок, на котором этот дом расположен НЕ подлежат реализации и даже по итогам процедуры банкротства имущество останется у ВАС. Для внесудебного банкротства необходимы ОКОНЧЕННЫЕ исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46. Так как у вас исполнительные производства НЕ окончены, то единственный выход - банкротство через арбитражный суд.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве