Оформление банкротства физлица?

(5 ответов)

Можно ли перед подачей заявления на банкротство передать имущество детям по договору дарения, будет ли это учитываться при рассмотрении дела?

Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

передать можно, но такие сделки с огромной вероятностью будут оспорено. так что лучше не следует

Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, да, обязательно отменят сделку и на сумму могут не списать долги
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Можно, но все эти действия, ровным счетом ничего не дадут, а лишь усугубят ваше положение.

Работа по сохранению имущества в предбанкротном состоянии производится при полном изучении всех обстоятельств дела, учитываются все тонкости и факты и уж, явно, не в порядке бесплатной  формальной консультации.

Понадобится работа по делу,звоните.

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Передать можно (и модно!), но Вам это ничего не даст. Судебная практика признаёт такие действия как злоупотреблением права. Смотрите на эту тему определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2021 № 307-ЭС19-23103(2) по делу № А56-6326/2018 - дело Рассветова И.С. Ключевая мысль данного судебного акта: дети являются той категорией лиц, которая может быть использована должником для вывода имущества посредством создания фигуры мнимого держателя активов. (А так-то да, все раньше именно так делали).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый вечер!!! В случае, если дарение произошло в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, суд признает данную сделку недействительной, если отсутствует встречное равноценное исполнение обязательств другой стороной сделки. если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления, и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки. В данном случае, если будет доказано, что на момент совершения сделки должник уже отвечал признакам неплатежеспособности (имел непогашенную задолженность и отсутствовали денежные средства) или недостаточности имущества и она совершена с заинтересованным лицом (например, родственником), то высока вероятность признания ее недействительной. Кроме того, данная сделка может быть признана недействительной на том основании, что после совершения дарения должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества. Таким образом, сделка по дарению, совершенная в течение одного года до признания банкротом, легко оспаривается в судебном порядке.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве