Зачем при оформление банкротства просят привести поручителя?
При оформлении процедуры банкротства физического лица наличие поручителя не является обязательным условием. Банкротство физических лиц регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которому гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом самостоятельно, не привлекая третьих лиц. Иногда финансовые учреждения или кредиторы могут запрашивать предоставление поручителей или созаемщиков при заключении кредитных договоров. Поручители выступают дополнительной гарантией возврата долга. В случае невозможности исполнения заемщиком своих обязательств, требования кредитора переходят к поручителю. Привлечение поручителя чаще всего относится к этапу заключения кредитного договора, а не непосредственно к процедуре оформления банкротства.
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
А у Вас есть ипотечное жилье? Полагаю это связано с этим, так как для списания долгов и сохранении ипотечного жилья Вам нужно третье лицо (статья 213.10-1 Закона о банкротстве), в ином случае уточнять только у юристов своих.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!