Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить банкротство, списать долги перед кредитными организациями, но продолжить выплачивать долг инвестору, которому заложена доля (единственное жилье) в квартире? Суть - не потерять долю при банкротстве, продолжая исполнять обязательство перед частным инвестором. Спасибо!
Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, залоговое имущество может быть отчуждено в рамках процедуры банкротства, если оно не является предметом личного пользования должника. Если квартира не является предметом личного пользования, то она может быть продана для погашения долгов должника. Однако, если квартира является предметом личного пользования, то в рамках процедуры банкротства ее продажа запрещена. (Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, залог имущества не может быть наложен на жилое помещение, которое законно является единственным местом жительства залогодателя и его семьи).
В таком случае, залогодатель может получить свои денежные средства только после уплаты должником всех задолженностей и обязательств.
Здраствуйте, в данном случае так сделать не выйдет, т.к. при подаче заявления Вы обязаны известь суд о всех имеющихся задолженностях и Кредиторах, а так же об имеющимся у Вас имуществе, соответственно в своем заявлении Вы указываете своего инвестора как Кредитора и в случае признания Вас банкротом при проведении процедуры реализации имущества задолженность перед ним обеспечена имуществом и такое имущество будет реализовано на торгах при любом исходе. Так же довожу до Вашего сведения, что Вы не в праве выбирать по своему предпочтению перед кем исполнять обязательство, т.е. ставя в заведомо невыгодное положение других кредиторов, т.е. в данном случае можно будет в судебном порядке взыскать денежные средства с Кредитора и включить их в конкурсную массу.
Здравствуйте!
Вы можете инициировать и провести процедуру банкротства с сохранением единственного жилья перед кредитором, заключив с ним мировое соглашение и исполняя обязательства в рамках такого соглашения, практика по таким делам уже имеется и изменения в законодательстве также есть (статья 213.10-1 Закона о банкротстве).
При необходимости могу помочь - пишите.
С уважением,
Артем Гагикович!
Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлен запрет для микрофинансовых организаций заключать договоры потребительского займа с физическими лицами под залог жилья или доли в нем. Такая мера призвана защитить граждан от возможного мошенничества и потери единственного жилья.