Придётся ли платить налог?

Участок 14 соток был куплен в 2023 году за 1.950.000. Затем он был разделён на 2 части по 7 соток. Хотим переписать один из участков на родителей, либо по договору купли-продажи, либо по договору дарения, пока не знаем. Вопрос: придётся ли платить налог при продаже?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
• Продажа. Вы владеете землёй < 5 лет (ст. 217.1 НК РФ) ⇒ НДФЛ 13 %/15 % платится. Базу можно уменьшить:
– либо на документированные расходы (½ от 1 950 000 = 975 000 руб.);
– либо на имущественный вычет 1 000 000 руб. (Ст. 220).
При цене ниже 70 % кадастровой стоимости налог считают от 70 % (п. 5.1 Ст. 217.1).
• Дарение. Даритель налога не платит, одаряемый – тоже, потому что родители – близкие родственники (п. 18.1 Ст. 217).
Вывод: чтобы избежать НДФЛ, оформляйте договор дарения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день, в случае продажи вам придется заплатить налог, так как в собственности находится меньше 3 лет. Можно оформить дарственную, но на сегодняшний день все дарственные должны оформляться через нотариуса, там тоже будет немаленькая сумма. Так что можно подождать еще год и переписать по договору купли-продажи. Так будет выгоднее