Я и гражданский муж, купили квартиру в ипотеку с выделением долей каждому по 1/2, как объедить доли на одного из нас. Я сама плачу ипотеку, гражданский муж непротив объединения долей.
Доли в квартире, купленной в ипотеку, можно объединить на одного собственника.
Поскольку квартира находится в залоге у банка, требуется получить согласие Банка на изменение долевого участия (Банки требуют, чтобы новый заёмщик имел достаточную платёжеспособность для обслуживания всего кредита).
Один из собственников должен оформить нотариально заверенное согласие на передачу своей доли другому. Это может быть сделано в форме договора дарения или купли-продажи доли.
Зарегистрировать изменения в Росреестре. Подать заявления в Росреестр с приложением всех необходимых документов, включая согласие банка и договор между собственниками.
Без согласия кредитора не получится. Сейчас 2 заёмщика. Банку не выгодно оставлять одного заёмщика.