Деление квартиры при разводе ,купленной за мат капитал.как делить?

(3 ответа)

Пол года назад купили квартиру 1к на мат капитал+мои личные сбережения.доли выделили так,детей 4ро и я,мать, у каждого по 1/5.Мужу долю не выделяли, сейчас предстоит развод.на что он может претендовать и как мне сократить по минимуму,положенное ему.муж алкоголик,спустит все

Цивилева Мария Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Из решения ВС РФ: "По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса. А средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Дети, сказано в законе, должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал. Причем неважно, деньги были потрачены на это целиком или частью. Поэтому имущество надо делить на всех, как того требует Семейный кодекс и закон о материнском капитале".
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Маткапитал между супругами не делится в силу ч. 2 ст. 34 СК РФ. В остальном нужно разбираться, в том числе, как вы пишите, по вложению собственных средств в покупку - тоже ряд вопросов. Вопросы, относящиеся к разделу имущества, разбираются индивидуально со возможным алгоритмом раздела, учитывающий все нюансы. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. По общим правилам раздел имущества, долговых обязательств между супругами происходит в доле 50/50. Однако, СК РФ предусматривает отступление от равенства долей - в бОльшую сторону одного из супругов. Данные нормы могут применяться индивидуально исходя их конкретных обстоятельств дела. Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь 89087389208
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам