Неисправная антимагнитная пломба на счетчиках воды и штраф?

Квартиру я в июне 2020 года, а до этого ее 15 лет снимали ЦЫГАНЕ!!!!! Представляете что там было.... Ну и установка счетчиков как мне сказала УК была в момент их проживания в начале 2019 года. Сейчас получается я несу ответственность за это нарушение о котором даже не знала и никак не могу защитить свои права.. Очень печально все это, т.к в квартире нашей практически не живем, приходим, проверяем, цветы поливаем, иногда дочь оставалась там на пару дней. Управляющая компания ничего слышать не хочет, якобы вы собственник более 5 лет, что вы там делали мы не знаем и то , что эти квартиросъемщики с 2019 по 2020 год могли там натворить значить ничего не хотят.
В акте установки новых счетчиков и опломбировки я расписалась, мен все разъяснили по поводу этой антимагнитной пломбы. НО !!! В акте 2019 года моей подписи нет, там собственник был другой и про ответственность за эти пломбы рассказывали ему, не мне. Я вообще не знала что там на них что то должно было показывать. С момента покупки квартиры ни разу УК не приходила с проверкой пломб.
Что делать в данной ситуации? Я одинокая, плачу ипотеку, с III гр. инв., как платить этот штраф??? В замешательстве..

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации важно доказать, что нарушение было допущено предыдущими собственниками, а не вами. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г., потребитель несет ответственность за сохранность приборов учета начиная с момента подписания акта ввода прибора в эксплуатацию.Поскольку акт 2019 года подписан прежним владельцем, вы можете оспорить требование управляющей компании. Напишите жалобу в управляющую компанию с просьбой пересмотреть начисленную сумму штрафа, приложив документы, подтверждающие приобретение квартиры позднее указанного периода нарушений. В случае отказа обращайтесь в жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Собственник несет ответственность за состояние приборов учета. Попробуйте оспорить акт проверки, доказывая, что неисправность возникла до приобретения вами квартиры. Обжаловать штраф можно в суде, представив доказательства отсутствия вины (акт приемки квартиры, показания свидетелей). Одновременно запросите рассрочку уплаты штрафа в управляющей компании, учитывая ваши обстоятельства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!