На основании чего прописывать гражданина туркменистана который приехал в Россию как участник государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению В РФ соотечественников проживающих за рубежом? И как трудоустроить таких граждан?
Здравствуйте! Граждан Туркменистана, прибывших в рамках госпрограммы переселения, регистрируют на основании свидетельства участника указанной программы. Трудоустройство возможно сразу после постановки на миграционный учет и регистрации по месту жительства. Для приема на работу работодателю достаточно оформить трудовой договор и уведомить территориальные органы МВД. Правовые основания: Федеральный закон № 109-ФЗ "О миграционном учете", Постановление Правительства РФ № 934 "Об утверждении Правил подачи уведомления о заключении трудового договора...". [Законы приведены в редакции актуальной на 2025 год].