Можно ли на территории России продлить ВИЗУ с учебной на рабочую гражданину Индии. Гражданин Индии проходил обучение в Москве и въехал по учебной визе, может ли он по окончанию учебы не выезжая за пределы РФ поменять ВИЗУ на рабочую и трудоустроиться в другом регионе?
Здравствуйте. Ответ по смене цели въезда и визы в целом вам не нужна информация.
В вашем случае гр. Индии в настоящий момент может подать документы в ГУ МВД России и оформить РВПО и после окончания ВУЗа подать документы на ВНЖ.
В соответствии с подп. 1 п. 4 и п. 5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ иностранные граждане, имеющие статус временно проживающих, освобождаются от необходимости получения разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности в пределах субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание. ТАКЖЕ Законом № 349-ФЗ внесены были изменения в статьи 327.2, 327.3, 327.5, 327.6 ТК РФ, устанавливающие особенности заключения и прекращения трудового договора с временно проживающим в России иностранным гражданином, получившим разрешение на временное проживание в целях получения образования и отстранения его от работы.
Нет, смена учебной визы на рабочую внутри России невозможна. Для получения рабочей визы гражданину Индии нужно выехать из РФ и оформить рабочую визу в посольстве России за рубежом. В России по учебной визе трудоустроиться нельзя.
Здравствуйте! Учебную визу на рабочую в России поменять нельзя — нужно выехать из РФ и заново оформить рабочую визу в консульстве. Если нужна помощь — пишите!
А в посольстве Москвы почему нельзя переоформить? Или нужно обязательно через выезд? Въезд должен осуществляться п приглашению работодателя?
Переоформить (сменить) учебную визу на рабочую через посольство или консульство в Москве нельзя, потому что это иностранное дипломатическое представительство, а не МИД/ФМС иной страны. По российским законам любой тип визы (учебная, рабочая и т.д.) оформляется и меняется только за пределами РФ — обычно по месту постоянного проживания иностранца.
Да, въезд по рабочей визе должен осуществляться по приглашению работодателя. Работодатель оформляет приглашение, отправляет его соискателю, и тот получает рабочую визу в консульстве/посольстве своей страны.