Алименты?

Здравствуйте, ребёнку 8 лет , хочет поступить в модельную школу , а она платная , можно ли за эту школу взыскать часть алиментов на оплату школы ?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, дополнительные расходы в виде платных кружков(школ) не относятся к категории дополнительных расходов подлежащих взысканию со второго родителя помимо основных алиментов.

Дополнительные расходы помимо алиментов возможно взыскать только в исключительных случаях, связанных со здоровьем ребенка, к которым не относятся платные кружки.

Оказываем юридические услуги по семейным спорам.

Владивосток, адвокат, данные в карточке

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Если вы имеете ввиду дополнительные суммы на содержание ребёнка помимо алиментов, то судебная практика не относит к ним различные платные кружки, секции и занятия, поскольку они не являются обязательными. В настоящее время дополнительные расходы на содержание ребёнка взыскивают только на обязательные медицинские расходы и расходы на наем или приобретение жилья, если иного жилья у ребёнка и родителя, с которым он проживает, нет.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы в судебном порядке можете взыскивать 1/2 дополнительных расходов на содержание ребёнка, но с их документальным подтверждением.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если договоренность с отцом ребенка будет (закрепленная)- соответственно, можно и потребовать.

Только при таком варианте.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг