Сервитут?

Можно ли поставить шлакбаум на сервитуте? Сервитут на трех хозяев, 2 из которых находящиеся в тупике хотят поставить шлакбаум ( по договоренности между собой) который никак не будет мешать проезду к участу первого. Вопрос о шлакбауме встал после того как 1 собственник стал ставить свой автомобиль не на своем участке , а на участках 2 и 3 собственника ( причем без спроса)

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если третий собственник имеет право пользоваться всем сервитутом, то строительство шлагбаума нарушит его права. Если он обратиться в суд или в прокуратуру, то вполне возможно суд и прокуратура будут на его стороне. В любом случае, шлагбаум может поставить собственник земельного участка, а не правообладатели сервитута для проезда. Сервитут - это ПРАВО проезда, а не право использовать землю для строительства сооружения. Если вы хотите поставить шлагбаум на муниципальной земле, то скорее всего заставят его убрать.

Отвечает юрист

Это не сервитут, но не официальный"шлагбаум" можете поставить, так как дорога тупиковая.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.