Халатность государственной ветклиники?

Здравствуйте, помогите мне разобраться с клиникой и какие действия мне нужно сделать, сначала идти в полицию или без полиции
В кратце если излагать суть вопроса,то 26.10.25 мы приехали в ветклинику за помощью ,чтоб они помогли понять рожает ли собака, 3 часа муж сидел в очереди ,пока собака не стала рожать на кафеле, и ей ПОМОГЛИ РОДИТЬ В ГРЯЗНОМ КОРИДОРЕ , после чего в ноябре у нас несколько раз открылось кровотечение, до того что собаку пришлось откачивать,она умирала от кровопотери, а если б он вовремя б взяли анализы,этого все не было,тк у собаки оказалась инфекция. И в результате одновременно с кровотечением у меня умирает половина помета... даже пикнуть не успели,почитали ,что такая внезапная смерть из-за инфекций и когда нашей девочке доказали инфекцию,мы все сложили, 2 и 2
Помогите мне взыскать обратно все средства,ибо они взяли с нас в общей сложности 107 тысяч и еще хочу моральный ущерб и утерянную выгоду за щенков

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, но перед этим написать жалобу в роспотребнадзор и претензию в адрес клиники с требованием о возврате уплаченных денежных средств за некачественно оказанную услугу

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Анастасия Александровна
Анастасия Борисовна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат

Добрый день! Вам нужно обратиться на них в суд по закону о защите прав потребителей. Нужно будет требовать денежные средства за ненадлежащую услугу, убытки, моральный вред, потребительский штраф, судебные расходы