Какой срок для подачи заявления, если ребёнок получил травму в школе?

За сколько времени до начала занятия в спортивной секции должен приходить тренер? Если в период ожидания тренера ребёнок получил травму, кто несёт за это ответственность? Спортивная секция проводится на базе школы, но не самой школой. Просто арендуется спортивный зал. Ребёнок на занятие пришёл из продлёнки. В какой период времени родители могут подать заявление в полицию, если ребёнок получил травму в школе?

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Срок подачи заявления в полицию
Срок подачи заявления о причинении вреда здоровью — не ограничен. Однако, чем раньше вы обратитесь, тем проще установить обстоятельства и виновных. Рекомендуется сделать это сразу после фиксации травмы.2. Время прихода тренера
Четких нормативов нет, но тренер обязан обеспечить безопасность с момента начала занятия. Рекомендуемое время — не менее 10–15 минут до начала для подготовки зала и приема детей. Если ребенок получил травму в ожидании тренера, ответственность несет спортивная секция (как организатор), так как она обязана контролировать детей с момента их прихода. Ответственность за травму
Если травма произошла в период, когда ребенок уже передан из продленки секции, но тренера нет, ответственность лежит на спортивной секции. Школа в этой ситуации не отвечает, так как передала ребенка представителю секции (фактически — на ее территорию).
Куда обращаться
Написать заявление в полицию (о факте причинения вреда здоровью).
Подать претензию к спортивной секции (возмещение расходов на лечение, моральный вред).
Если секция отказывается компенсировать ущерб — обращаться в суд.
И самое главное зафиксируйте травму в медучреждении (справка, медицинское заключение). Соберите доказательства: свидетельские показания, фото/видео, записи с камер наблюдения.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.