Может ли отец ребенка присутствовать на суде по иску матери ребенка, получившего травму ?

Может ли в день суда отец моего ребенка прийти в суд, если наш ребенок получил травму в школе и Прокуратура подала по заявлению матери иск в суд на компенсацию морального ущерба?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отец ребёнка вправе присутствовать на судебном заседании как законный представитель несовершеннолетнего, поскольку оба родителя обладают равными родительскими правами вне зависимости от того, кто подал заявление в прокуратуру. Отец ребёнка состоит в браке с матерью или родительские права отца в судебном порядке не ограничены и не лишены? На практике суды общей юрисдикции при рассмотрении дел о компенсации вреда, причинённого несовершеннолетнему, нередко привлекают обоих родителей как законных представителей, и позиция одного из них, противоречащая позиции другого, способна существенно повлиять на размер присуждённой компенсации, что требует заблаговременного согласования единой процессуальной позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, отец ребенка имеет полное юридическое право присутствовать в зале судебного заседания. Но есть нюансы, нужно более детально разбираться.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Черница-Бычихина Алена Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Конечно, может и присутствовать и участвовать в суде.

Звоните!СМС в МАХ,пожалуйста,о цене договоримся. Отвечу на ВСЕ вопросы.Подготовлю документы, проконсультирую подробно. Оставьте полож-ый отзыв,если ответ понравился. Благодарю.