Здравствуйте !
Я хочу переуступить право аренды на земельный участок. Документально В договоре будет прописано, что переуступка без оплаты, но фактически деньги будут переданы по расписке (оплата за переуступку)
Вопрос: смогут ли покупатели через суд взыскать с меня деньги, предоставив расписку и договор, где не указана сумма ?
Здравствуйте.
Да, могут, и не только. Взыскать деньги вправе если пойдутв суд с такими исковыми требованиями. Договор может быть расторгнут в судебном порядке, ваши действия признаны недобросовестными, вы лишены права на судебную защиту. Право аренды просто так не переуступается соблюдается определённый порядок, заключаются соответствующие юридические документы. А если хотите с этого поиметь денег, то делается иначе.
Здравствуйте. Расписка + договор = доказательство передачи денег (ГК ст. 812, 309). Суд расценит «нулевой» пункт как притворный (ст. 170) И взыщет сумму как оплату или неосновательное обогащение (ст. 1102). Уклонение от налога/госпошлины-— риск и для вас.