Взыскание денежных средств?

Здравствуйте !
Я хочу переуступить право аренды на земельный участок. Документально В договоре будет прописано, что переуступка без оплаты, но фактически деньги будут переданы по расписке (оплата за переуступку)
Вопрос: смогут ли покупатели через суд взыскать с меня деньги, предоставив расписку и договор, где не указана сумма ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, могут, и не только. Взыскать деньги вправе если пойдутв суд с такими исковыми требованиями. Договор может быть расторгнут в судебном порядке, ваши действия признаны недобросовестными, вы лишены права на судебную защиту. Право аренды просто так не переуступается соблюдается определённый порядок, заключаются соответствующие юридические документы. А если хотите с этого поиметь денег, то делается иначе.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Расписка + договор = доказательство передачи денег (ГК ст. 812, 309). Суд расценит «нулевой» пункт как притворный (ст. 170) И взыщет сумму как оплату или неосновательное обогащение (ст. 1102). Уклонение от налога/госпошлины-— риск и для вас.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Непонятно взыскать в связи с чем? Если в связи с расторжением договора переуступки, то могут если в расписке есть ссылка на договор. Если просто захотят взыскать в связи ошибочной оплатой, так как в договоре указано что переуступка бесплатная - то нет, не могут.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Лучше не расписку составить.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.