Можноли сделать переуступку прав на земельный участок от умершего занимателя на плательщика кредита ?
- Если заемщик умер, то права на з/у вместе с долгами, при условии неисполненных обязательств перед банком, переходят в порядке наследования наследникам по закону 1 очереди - супругу, детям, родителям или наследникам по завещанию.
- Если вы в отношении с заемщикам родства не имеете, в отношении вас нет завещания, то к наследству не призываетесь прав на з/у не возникает
- если вы являлись фактическим плательщиком кредита, то право может возникнуть, но через суд либо по соглашению с наследниками, что маловероятно, но не исключаю.
- в любом случае надо разбираться по конкретике, не всегда денежные основания трансформируются в право собственности - довольно сложная категория споров.
Василий Сергеевич здравствуйте, вопрос в следующем, в далеком 19году у меня были проблемы, а именно иски, и естествено не один банк не давал мне кредит. Я попросил свою знакомую взять в кредит участок, банк обязал ее оформить участок на себя и заложить его им до момента погошения кредита. На вопрос о том что участок покупается третьему лицу в банке ответили что по окончании выплаты задолжности можно будет оформить договор переуступку. Заемщица умерла, банк слился с втб, я 3е лицо, как быть?
Надо разбираться индивидуально, с учетом открывшегося наследства и тд