Россреестр по заявлению зарегистрировал право собственности на земельный участок, передал сведения в налоговую. Несколько лет земельный налог оплачивался. Затем выяснилось, что Россреестр по ошибке зарегистрировал право собственности. Как действовать, если намереваешься обратиться в налоговую за возвратом ранее уплаченного налога? То что для этого надо, в т.ч., сначала снять с регистрации права собственности на ЗУ - я знаю. Но не знаю, какой документ предоставлять в налоговую, свидетельствующий что с самого начала и не должно было быть зарегистрировано право собственности, что все это было по ошибке?
Здравствуйте!
Подайте в Росреестр заявление об исправлении реестровой ошибки (п. 61 Приказа П/0441) либо иск; получите:
– «Решение о признании регистрации недействительной» (или судебное решение);
– выписку ЕГРН, где право прекращено.
В ИФНС – заявление о возврате налога (ст. 78 НК) +:
• копия решения/судебного акта;
• актуальная выписка ЕГРН;
• расчёт сумм за три последних года (срок давности).
Отсутствие права в ЕГРН и документ Росреестра/суда подтверждают, что имущество не принадлежало Вам, – ИФНС обязана вернуть излишне уплаченный налог.
Кирилл, здравствуйте
На основании какого документа установлена ошибочная запись в Росреестра? С какого периода этот документ -основание признает запись ошибочной? Было ли решение суда по этому вопросу? Полагаю, именно с этой даты можно добиваться возврата налога на землю, а не ранее. Соответственно, снимайте с учета земельный участок - с этого периода налог перестанет начисляться на ваши данные, а по прошлому периоду можно просить произвести возврат налога как излишне уплаченного (если будут основания).
Вот у вас и хотел бы спросить, каковы впринципе это могут быть документы? У меня на руках только ответ Россреестра на мое обращение - там он указал, что он ошибочно зарегистрировал право собственности на ЗУ, и что рекомендовал обратиться с заявлением о снятии регистрации права собственности через МФЦ
В таком случае все документы по этому вопросу, которые у вас на руках, можно будет приложить к вашему заявлению в налоговый орган. Сам Росреестр исправляет свою запись - однако путем вашего обращения в МФЦ. Скорее всего это будет произведено текущей датой
Да, он по заявлению произведет регистрацию прекращения права.И можно будет выписку из ЕГРН новую взять, где нет собственников. Только мне кажется, что нужно дополнительно запросить у них документ - прям чтобы было решение о признании регистрации недействительной. Поскольку ответ на обращение - это не совсем формальный документ. Возможно ли его запросить вместе с подачей заявления или уже после прекращения права?
Если решение о признании регистрации земельного участка недействительным уже вынесено и касается в том числе ваших прав, можете обратиться за его получения на любом этапе. В нем как раз будут отражены основания и дата, с которой указанный факт установлен. Также отмечу, что между ФНС и Росреестром существует обмен информацией - в целом необходимые документы могут быть получены путем межведомственного взаимодействия