Зарплата?

Подскажите, если руководитель временно переводит (на месяц )на должность нижестоящую должность с окладом меньше чем на основной работе. Могу требовать чтобы перевели со своим окладом

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можете требовать сохранения среднего заработка. При временном переводе на нижестоящую должность, если такой перевод осуществляется по инициативе работодателя (без вашего согласия), за вами обязаны сохранять ваш прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода. Это требование регулируется статьей 155 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), которая касается оплаты труда при освоении нового производства (или в вашем случае – выполнения нижестоящей работы при простое/временном переводе). Если перевод временный и осуществляется по соглашению сторон (ст. 72.2 ТК РФ), то оплата труда производится по выполняемой работе (новому окладу), если иное не предусмотрено вашим соглашением.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Перевести Вас на нижеоплачиваемую должность могут только с Вашего согласия.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вам обязаны сохранить среднею зарплату по предыдущей должности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.