Брат избивает?

Избивает брат не в первый раз, было заявление в 2022 году, отсидел 10 суток, в последующее время повторялись вызовы, но заявление забирали, сейчас написала заявление , сняла побои , он сделал то же самое так как я защищалась и у него тоже синяки , грозит ли мне административка за защиту?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Самозащита от насилия является правомерной, если действия были необходимы для предотвращения нападения. За это ответственность не предусмотрена. Однако превышение пределов самообороны может повлечь административную или уголовную ответственность. Главное условие защиты — адекватность реакции опасности. Действуйте в рамках разумной обороны, ориентируйтесь на обстоятельства происшествия и рекомендации сотрудников полиции. Статья 37 Уголовного кодекса РФ защищает право на необходимую оборону.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе