Можно ли лишить наследства?

Можно ли лишить наследника жилплощади если он будучи несовершеннолетним был прописан в квартире с отцом. После смерти отца ребёнок так и остался прописан в квартире с бабушкой и дедушкой, имея при этом мать у которой есть квартира. А после смерти бабушки получает в наследство 1/3 квартиры, но о наследстве у нотариуса не заявил

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Несовершеннолетний ребенок автоматически становится наследником обязательной доли имущества умершего родителя (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). Прописка и наличие матери с квартирой не влияют на право ребёнка претендовать на имущество.

Если ребенок не подал заявление нотариусу, но проживал совместно с умершей бабушкой и вел общее хозяйство, он может считаться фактически принявшим наследство (статья 1153 ГК РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Александр

Дело в том, что ребёнок и не проживал ине вёл общее хозяйство и, вообще даже не навещал бабушку с дедушкой

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Лишить несовершеннолетнего наследника собственности можно только признав его недостойным наследником через суд. Добровольный отказ от наследства возможен с согласия органов опеки. Автоматически исключить несовершеннолетнего из наследников нельзя. ​​​​

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр

А он считается не достойным, если не проживал в этой квартире, не вёл никакого хозяйства и даже не навещал бабушку с дедушкой?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не понятно как он получил долю в наследстве, бабушка оставила завещание на него?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника