Продажа квартиры?

После смерти бабушки осталась квартира, она разделена по завещанию на двух людей! Дочь и внук!внук сделал доверенность на продажу своей доли на тетю- она продала квартиру и положила деньги на вклад не посоветовавшись с внуком! Как забрать свою часть денег? (Тетя делала затраты на ремонт перед продажей, ( по своей инициативе)может ли она требовать возместить затраты)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если в доверенности на тетю указано с правом получения денег, то тетя обязана была вам передать деньги под расписку. Сейчас скорее всего придется взыскивать деньги в суде. Что касается ремонта, то половину стоимости ремонта обязаны оплатить, если тетя покажет документы о ремонте. Ремонт повысил стоимость вашей квартиры, т.е. квартиру продали быстрее и дороже.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист
Добрый день!
Доверенность на продажу не дает право распоряжаться деньгами. Можете их потребовать с помощью устной, письменной претензией или через суд.
Относительно ремонта, то если она докажет, что с согласия или просьбы собственника внесла неотделимые улучшения в квартиру путем ремонта, то она может требовать возместить ей эти расходы.
Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Тётя должна передать племяннику (внуку наследодателя) деньги за его 1/2 долю. Если тётя не отдаст деньги, то надо обращаться в суд с иском. Если ремонт был действительно необходим (сломана сантехника и т. д.), то тётя вправе требовать у племянника возместить половину расходов на ремонт.