Я - сирота, есть опекуны, все как полагается, в июне месяце подала документы в суд на получение квартиры от администрации, в августе к приставам, но еще не получила. В этом месяце у меня умерла родная бабушка и я единственная внучка, но есть еще сестры. И я не знаю как мне поступить, администрация говорила, что квартиру выдадут до конца 2025 года, если мне выдадут квартиру, и потом в течение полугода со смерти бабушки я вступлю в наследство, у меня заберут эту квартиру от государства?
Здравствуйте.
Если есть судебное решение, то его обязаны исполнить. Риск, что администрация начнет процесс, связанной с утратой прав на получение квартиры от государства при наличии наследственной, существует. С наследством тоже вопросы. Не всё просто и однозначно. В имущественных делах масса правовых нюансов, которые необходимо разбирать применительно к фактическим обстоятельствам.
Да, при вступлении в наследство и получении недвижимого имущества вы утрачиваете право на получение квартиры от государства. Но есть квартира (ее часть) которую вы получите по наследству будет признана непригодной для проживания, то право на квартиру от государства вы сохраните.
Если я получу квартиру до нового года и начну в ней уже жить, и только потом подам документы на наследство? Меня получается выселят из квартиры от администрации?