Получение квартиры?

Вкратце , я сирота , сейчас учусь , на очереди стою с 14 лет , звонила летом узнать на какой я очереди , мне сказали 60-ая , есть вопрос как я ее можно получить быстрее , просто с общаги я ушла в 18 лет , сейчас живу с сестрой , снимаем квартиру , очень трудно , денег не хватает, приходится и учиться и работать , пропускаю из-за этого , меня ругают , еще один момент я прописана по волгоградской области , в селе , но будут ее скорее всего в светлоярском районе , это не далеко от села , но живу сейчас в советском районе г Волгоград, так как учусь в советском , мне дадут квартиру по месту прописки или есть шанс что по месту учебы дадут , просто если мне там дадут , то это будут большие траты на проезды и время , выходит туда и обратно 4-5 часов Маршрут, просто есть еще момент что я могу домой и не уехать даже , так как в зимнее время маршрутки могут отменять , и что потом делать , на улице замерзать ,

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ от 21.12.1996г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. В соответствии со ст. 1 ФЗ № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» реализация прав на получение жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отнесена к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц.Таким образом, Вы вправе претендовать на получение жилья в любом городе, выбранном Вами в качестве места жительства, в пределах одного субъекта.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Добрый день! Можно получить вне очереди по месту вашей учебы

Гость

Можете адрес написать ваш?