В муниципальной квартире площадью 49,4 кв. Метра прописан супруг, его бывшая жена, двое совершеннолетних детей от первого брака и наш с нанимателем общий несовершеннолетний ребёнок. В квартире на данный момент никто не живёт, так как там антисанитарные условия, долг за жку около 700 тысяч. Платить никто не хочет,на приватизацию и продажу другие жильцы не согласны. Как быть в данной ситуации? И в случае выселения предоставят ли моему ребёнку альтернативное жилье?своего жилья у нас нет, мы снимаем квартиру
Здравствуйте. Действуйте быстро и документально:
Запросите в УК/администрации выписку о долге и акты о состоянии жилья; инициируйте проверку санитарного состояния (Жилинспекция, Роспотребнадзор).
Потребуйте у нанимателя/собственника план реструктуризации долга или предложения по добровольной оплате; направьте письменные претензии.
Если начнут процедуру расторжения соцнайма/выселения — незамедлительно обращайтесь в органы соцзащиты и опеки: ребёнка надо ставить на учёт нуждающихся в жилье и просить временное размещение.
При нарушениях условий проживания и незаконных действиях — жалоба в прокуратуру и суд.
Рекомендую консультацию юриста для подачи заявлений и защиты прав ребёнка.