Молодой человек взял на мое займы, и не отдает?

Здравствуйте! Мой молодой человек однажды попросил меня зарегистрироваться на сайтах МФО, чтоб на мое имя взять микрозаймы. Сначала, он все вернул вовремя, но вот опять ему потребовались деньги, на мои отказы брать микрозаëмы не реагировал, но путем психологичечкого воздействия, все же ему удалось прийти со мной к договоренности, что он все вернет в срок. С просрочкой более месяца он мне добровольно вернул часть заëмов, и на этом все. Когда спрашиваю его, когда вернут остальные деньги, он меня "кормит завтраками", и так просрочка достигла более 3х месяцев. Также он, путем обмана, что якобы он все вернет, попросил приехать к нему в другой город, заведомо зная, что мне нужно работать, тк помимо займов у меня есть платежи по кредитам. Больше домой меня не отпускает, все деньги, что я просила у близких на билет домой, он забирал. У меня образовались задолженности по кредиту. Как мне быть в такой ситуации? Я здесь под полным надзором, на работу он больше не ходит, денег нет, от обязательств по МФО он уклоняется, в полицию нет физической возможности написать заявление. Я понимаю, что мфо и банк скоро будут направлять судебные приказы, тк займы были взяты на мое имя, взыскивать будут с меня...

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александрина. Если вы физически ограничены в доступе к полиции, обратитесь к родственникам или друзьям, которые смогут подать заявление за вас удаленно либо письменно отправить заявление почтой. Ваш случай может квалифицироваться как мошенничество согласно ст. 159 УК РФ. Подайте исковое заявление против вашего молодого человека с требованием возместить ущерб, причиненный обманом и злоупотреблением доверием. Согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред другому лицу, обязано этот вред возместить.

Сообщите сотрудникам МФО и банка о сложившейся ситуации. Предоставьте доказательства давления и манипуляций со стороны вашего молодого человека. Это может смягчить последствия судебного взыскания долга.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Немедленно покиньте город и вернитесь домой. Обратитесь за помощью к близким или друзьям. Свяжитесь с полицией онлайн или через доверенных лиц, сообщите о мошенничестве и угрозах. Начните переговоры с микрофинансовыми организациями и банком о реструктуризации долга. Ваша безопасность и защита ваших прав важнее всего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе