Займы?

Есть просроченные микрозаймы, оплачивала вовремя но потом случились проблемы некоторые, начались просрочки. Одна фирма обратилась в МВД.. До суда дело не дошло, так как с этой фирмой договорились об отсрочке и сегодня я должна была оплатить полностью весь займ, но опять случились проблемы и у меня хватило ровно на половину, они вправе подать в суд или все-таки я могу частично выплатить этот долг? И как мне теперь объяснить это директоров МФК фирмы?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Да, фирма вправе обратиться в суд за взысканием всей суммы долга, даже если вы частично погасили его. Частичная оплата не освобождает от обязательства по договору — это лишь уменьшает сумму долга, но не останавливает право кредитора требовать оставшееся. Как действовать: Связь с МФК: Сразу уведомьте их письменно (например, через email или смс с подтверждением), что смогли оплатить только часть долга и укажите точную сумму. Предложите новый график погашения оставшейся суммы. Это покажет вашу добросовестность. Документы: Сохраняйте все подтверждения оплаты. Письменная договоренность о рассрочке (пусть даже устная, но зафиксированная письменно) снижает риск судебного разбирательства. Суд: Если кредитор всё же подаст в суд, вы сможете показать, что частично гасили долг и пытались договориться о рассрочке — это учитывается судом. Важно: не игнорировать кредитора — это только ускоряет подачу иска

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, МФК вправе подать иск, даже если вы внесли часть долга: обязательство считается неисполненным полностью. Но суд обычно назначает рассрочку и неустойку меньше, чем требует фирма, поэтому организация охотнее пойдёт на новый график. Напишите директору письмо: перечислили половину, просим разбить остаток на месяцев, приложите чек и справку о сложной ситуации. Часть оплаты докажет вашу добросовестность.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, они вправе обратиться в суд, но а также Вы можете с ними попробовать договориться о частичной выплате.

Для более подробной консультации (платно) обращайтесь, контакты в профиле.

С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы не смогли полностью оплатить долг в соответствии с достигнутой договорённостью, компания вправе подать на вас в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.