Есть просроченные микрозаймы, оплачивала вовремя но потом случились проблемы некоторые, начались просрочки. Одна фирма обратилась в МВД.. До суда дело не дошло, так как с этой фирмой договорились об отсрочке и сегодня я должна была оплатить полностью весь займ, но опять случились проблемы и у меня хватило ровно на половину, они вправе подать в суд или все-таки я могу частично выплатить этот долг? И как мне теперь объяснить это директоров МФК фирмы?
Да, фирма вправе обратиться в суд за взысканием всей суммы долга, даже если вы частично погасили его. Частичная оплата не освобождает от обязательства по договору — это лишь уменьшает сумму долга, но не останавливает право кредитора требовать оставшееся. Как действовать: Связь с МФК: Сразу уведомьте их письменно (например, через email или смс с подтверждением), что смогли оплатить только часть долга и укажите точную сумму. Предложите новый график погашения оставшейся суммы. Это покажет вашу добросовестность. Документы: Сохраняйте все подтверждения оплаты. Письменная договоренность о рассрочке (пусть даже устная, но зафиксированная письменно) снижает риск судебного разбирательства. Суд: Если кредитор всё же подаст в суд, вы сможете показать, что частично гасили долг и пытались договориться о рассрочке — это учитывается судом. Важно: не игнорировать кредитора — это только ускоряет подачу иска
Здравствуйте, МФК вправе подать иск, даже если вы внесли часть долга: обязательство считается неисполненным полностью. Но суд обычно назначает рассрочку и неустойку меньше, чем требует фирма, поэтому организация охотнее пойдёт на новый график. Напишите директору письмо: перечислили половину, просим разбить остаток на месяцев, приложите чек и справку о сложной ситуации. Часть оплаты докажет вашу добросовестность.
Здравствуйте!
Да, они вправе обратиться в суд, но а также Вы можете с ними попробовать договориться о частичной выплате.
Для более подробной консультации (платно) обращайтесь, контакты в профиле.
С Уважением.
Если вы не смогли полностью оплатить долг в соответствии с достигнутой договорённостью, компания вправе подать на вас в суд.