Можно ли публиковать фотографии и видеозаписи с просроченном товаром из магазинов?

Можно ли создать публичный Телеграмм канал, в котором выявляется и публикуются фотографии и видеоматериалы с просроченным товаром из магазинов? Для общественного порицая

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно, если соблюдать законодательство. Публикация (Фото/Видео): Да, законно. Публикация информации о просроченном товаре в магазине является реализацией права потребителя на информацию и свободой выражения мнения (ст. 29 Конституции РФ, ст. 40 Закона о ЗПП). Это не нарушает коммерческую тайну. Телеграм-канал (Общественное порицание): Такая деятельность соответствует целям общественного контроля и защиты прав потребителей. Исключите клевету: публикуйте только факты (срок годности, название магазина). Не допускайте оскорблений, клеветы, или утверждений о намерении причинить вред (субъективное мнение), так как это может быть расценено как порочащие сведения (ст. 152 ГК РФ) или клевета (ст. 128.1 УК РФ). Исключите изображения людей: закройте лица сотрудников, если они не являются публичными фигурами, чтобы избежать претензий по нарушению права на изображение (ст. 152.1 ГК РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.