Здравствуйте. Я отец ребенка инвалида работаю в РЖД официально.
Я слышал что по закону мне полагается отгул в количестве четырёх дней в месяц я сначала года не знал этот закон и не брал от голой потом я узнал что можно накопить 24 дня и взять единоразово что я ей сделал Но на текущий год у меня остались неиспользованные от голой за ноябрь декабрь и октябрь Могу ли я в эти месяцы по 4 дня в месяц брать отгул после использования единоразова 24 дня отгула в сентябре месяце? То есть взять в ноябре 4 дня отгула взять в декабре 4 дня отгула?
Спасибо
Здравствуйте! Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ и Правилам № 714 от 2023 года, одному из родителей ребёнка-инвалида полагаются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни можно использовать ежемесячно или накапливать в течение года, но не более 24 дней. При этом разрешено единовременно использовать до 24 накопленных дней. Если вы уже использовали в сентябре 24 дня подряд, это не лишает вас права на по четыре выходных в каждом последующем месяце текущего года.Поэтому в октябре, ноябре и декабре вы вправе взять по 4 дня отгула. Главное, оформлять их в установленном порядке с письменным заявлением и согласованием с работодателем на основании ст. 262 ТК РФ и действующих Правил.