Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, В нашем селе школа присоединена с детским садом. Ну получается одна образовательная организация. Намечается медосмотр в здании школы, все сотрудники детского сада и школы будут проходить там. Т.к это будет суббота, нерабочий день нам должны дать отгул. Директор школы говорит что не даст отгул, потому что 1 час будем проходить, и за этот час отгул не дадут. Народу достаточно, часа не получается. Права ли она в этой ситуации?
По описанию ситуация выглядит так: если медосмотр является обязательным и проводится по распоряжению работодателя в установленный для работников выходной день, отказ компенсировать это время только потому, что «планируется один час», сам по себе не выглядит правомерным. Значение имеет не продолжительность, а факт привлечения работника в выходной день для исполнения обязанности, связанной с работой. Правовая основа здесь — статья 185 Трудового кодекса РФ, по которой на время обязательного медосмотра сохраняются место работы и средний заработок; часть 2 статьи 113 Трудового кодекса РФ о привлечении к работе в выходной день с письменного согласия, за исключением специальных случаев; статья 153 Трудового кодекса РФ, предусматривающая повышенную оплату работы в выходной день либо, по желанию работника, предоставление другого дня отдыха. Ключевой риск в этой ситуации — как именно оформлен медосмотр. Если работодатель фактически направляет работников явиться в субботу, составляет график, контролирует прохождение и это связано с допуском к работе, то позиция о том, что компенсации не положено из-за малой продолжительности, слабая. При этом вопрос о полном дне отдыха или оплате за фактически затраченное время зависит от выбранного способа компенсации и оформления привлечения. Для точной позиции нужно проверить трудовой договор, правила внутреннего распорядка, график работы, приказ или распоряжение о медосмотре, направление на медосмотр, уведомление о явке в субботу и фактическое время прохождения с учетом ожидания. Окончательный вывод и способ защиты зависят от документов и того, можно ли подтвердить, что явка в субботу была обязательной, а не добровольной. Ошибка в выборе требования может привести к формальному отказу, даже если по существу нарушение со стороны работодателя было.
Директор не права. Прохождение медосмотра в выходной день является привлечением к работе вне рабочего времени, независимо от его продолжительности. Работнику гарантирован либо другой день отдыха, либо оплата по повышенной ставке. Медосмотр оформлен приказом руководителя или устным распоряжением? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Трудовые споры по вопросам привлечения к работе в выходные дни нередко решаются не в пользу работника именно из-за неправильного оформления обращений в трудовую инспекцию или пропуска 3-месячного срока подачи заявления в суд. Из практики: в большинстве подобных споров ключевым доказательством оказывается приказ о проведении медосмотра с указанием даты - без него позиция работника существенно слабее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если медосмотр обязательный, за его время сохраняется средний заработок: ст. 185 Трудового кодекса Российской Федерации. Если его назначили на Ваш выходной, компенсация должна быть как за работу в выходной: либо оплата не менее чем в двойном размере, либо другой день отдыха по Вашему выбору — ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому отказ только потому, что "это на час", правомерным не выглядит.
Директор поступает неправильно. Если вы проходили обязательный медосмотр в свой выходной, это считается работой в выходной день. Отказ дать вам отгул из-за того, что вы потратили на медосмотр мало времени, противоречит части 4 статьи 153 Трудового кодекса. По закону работодатель обязан предоставить вам другой день отдыха, если вы этого хотите, независимо от того, сколько времени занял медосмотр.
Директор полностью не права. Прохождение обязательного медосмотра в ваш законный выходной день по трудовому законодательству приравнивается к привлечению к работе в выходной день. Продолжительность осмотра («один час» или «весь день») никак не лишает вас права на компенсацию. Директор обязана официально оформить этот день и предоставить вам выбор между повышенной оплатой и отгулом