Могу ли я написать заявление ссылаясь на ст.142 ТК, работая в ООО "Кингисеппском машиностроительном заводе? Не выплатили премию за август.
Здравствуйте. Ст. 142 ТК позволяет приостановить работу, если задержали «заработную плату» более чем на 15 дней. Премия входит в зарплату, только если она предусмотрена трудовым/коллективным договором или положением об оплате труда. Убедитесь, что августовская премия обязательна. Тогда: письменно уведомьте работодателя, запросите выплату; при отказе — ГИТ, прокуратура, суд, взыскивайте зарплату + 1/150 ставки ЦБ (ст. 236 ТК).
Добрый день! Да, можете сначала попробовать урегулировать с работодателем этот вопрос мирным путем, сославшись на положения закона. Потом можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд
но наше предприятие является оборонно-промышленным холдингом. И в 142 статье сказано, что мы не можем писать подобные заявления.