Нарушение сроков выплаты заработной платы?

Могу ли я написать заявление ссылаясь на ст.142 ТК, работая в ООО "Кингисеппском машиностроительном заводе? Не выплатили премию за август.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 142 ТК позволяет приостановить работу, если задержали «заработную плату» более чем на 15 дней. Премия входит в зарплату, только если она предусмотрена трудовым/коллективным договором или положением об оплате труда. Убедитесь, что августовская премия обязательна. Тогда: письменно уведомьте работодателя, запросите выплату; при отказе — ГИТ, прокуратура, суд, взыскивайте зарплату + 1/150 ставки ЦБ (ст. 236 ТК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день! Да, можете сначала попробовать урегулировать с работодателем этот вопрос мирным путем, сославшись на положения закона. Потом можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд

Александр Сергеевич

но наше предприятие является оборонно-промышленным холдингом. И в 142 статье сказано, что мы не можем писать подобные заявления.