Пользовалась картой?

Пользовалась картой, были переводы больше прожиточного минимума, будет ли это считаться доходом при банкротстве? Что делать ?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В нём, в частности, говорится о том, что всё имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании его банкротом и введении реализации имущества, составляет конкурсную массу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №48. В нём указано, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Переводы по карте, превышающие прожиточный минимум, считаются доходом при банкротстве и входят в конкурсную массу

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Здравствуйте! Переводы, превышающие прожиточный минимум, могут быть расценены как доход. Сообщите суду о происхождении средств и их предназначении. Консультация с финансовым управляющим поможет подготовить аргументированную позицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе