Я являюсь генеральным директором строительной компании. Мы работаем от кредита до кредита, остерегаюсь потерять свое имущество в случае банкротства. Услышала на форуме выступление на тему субсидиарной ответственности, хотелось бы понять как ее избежать. Заранее спасибо!
Добрый вечер! Добраться до личных активов руководителя возможно через его привлечение к субсидиарной ответственности по долгам самой компании. Это может произойти в рамках процедуры банкротства организации, даже если оно было прекращено из за отсутствия финансирования. Также это возможно, если компания была ликвидирована с долгами.
Что бы этого не допустить важно вести бизнес осознанно, вести прозрачную бухгалтерию, не выводить активы и не заключать заведомо неисполнимые сделки. Также важно самостоятельно начать процедуру банкротства, если у компании начался неразрешимый имущественный кризис.
Если банкротство организации все же произойдет по независимым причинам и при этом у директора был экономически обоснованный бизнес план, то риск привлечения к субсидиарной ответственности существенно снижается. Еще крайне важно передать арбитражному управляющему всю документацию компании, что бы он смог сформировать конкурсную массу и расчитаться с кредиторами.