Добрый день
При привлечении к субсидиарной ответственности
Долг 3.5 млн
Кредит альфа банк
Я как физ лицо без имущества
Каков шанс выкупить этот долг с дисконтом?
Допустим 80-90%?
И если есть такой шанс
Сколько это займет по времени?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается уступки (цессии) требования по субсидиарной ответственности со значительным дисконтом. 1. Шанс выкупить долг с дисконтом 80-90%: Шанс низкий, но существует. Для крупного банка (Альфа-Банк) дисконт 80-90% (выкуп за 350-700 тыс. руб.) возможен только для бесперспективного долга, когда доказано отсутствие имущества и дохода, что делает взыскание неэффективным. Более реалистичный дисконт — 50-70% (ст. 382 Гражданского кодекса РФ – ГК РФ). Процесс займет от 3 до 12 месяцев. Это включает официальное направление предложения о выкупе в Альфа-Банк, согласование условий с их отделом взыскания/кредитным комитетом (3–6 месяцев) и последующее оформление договора цессии (1–2 месяца). Немедленно инициируйте переговоры, обосновывая высокий дисконт документально подтвержденной бесперспективностью взыскания (отсутствие имущества и невозможность удержаний).
Здравствуйте, для выкупа данной задолженности необходимо обратиться в банк-кредитор и предложить им данные условия, но они вправе вам отказать, все зависит от вашего финансового состояния и возможностей