Здравствуйте
Подала в суд на должника, суд вынес решение в мою пользу. 10 июня подписали мировое соглашение на суде, имущество должника переходит мне. Пока ждали письмо с решением суда, на недвижимость наложил арест пристав, 15 июня. Я написала заявление приставам, с просьбой снять арест для переоформления недвижимость на меня по решению суда. Пристав меня послала, в суд, за решением о снятии ареста. Написала заявление в суд, оплатила госпошлину, назначили суд, суд прошел, иск удовлетворён. Приставам приходит письмо о снятии ареста по ИП с недвижимости. Заказываю выписку. А там еще 3 ареста. Пристав сняла арест по первому ИП, а за время пока шел суд наложили еще, меня опять посылают в суд. У гражданина , чью недвижимость я отсудила, мого долгов, и ИП будут появляться . как же мне быть, каждый раз в суд подавать? И надеятся на удачу? Подскажите, может есть какие то варианты разрешения моей ситуации?
Добрый день!
Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 139) регулирует обеспечение иска и исполнение судебных решений, предусматривая возможность наложения ареста на имущество ответчика.
ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 80) закрепляет процедуру наложения и снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 50 от 17 ноября 2015 года разъясняет порядок действий судебного пристава-исполнителя при наличии нескольких исполнительных производств.
1. Получив судебное решение о передаче Вам имущества, обязательно получите исполнительный лист в канцелярии суда и представьте его судебному приставу-исполнителю.
2. Судебный пристав обязан прекратить производство по исполнению обязательств должника в части передачи имущества Вам.
3. Однако важно понимать, что наложенный ранее арест продолжает действовать до полного исполнения всех остальных требований кредиторов.
Однако наиболее эффективным способом избежать постоянных обращений в суд является соблюдение формальных процедур подачи исполнительного листа и тщательная проверка наличия иных обременений перед оформлением сделки купли-продажи или иного способа приобретения права собственности.
Решение суда о передаче имущества мне было до всех арестов. Обременений на имуществе не было, залогов кроме моего не было.