Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас дом на двух хозяев, дом сгорел полностью, возгорание произошло с нашей стороны, решение от МЧС еще нет, но соседка уже присылает досудебные уведомления. Нас три собственника. Как поступить в данной ситуации. Соседка заставляет отдать ей землю, тогда она в суд подавать не будет.
Дождитесь заключения МЧС - оно определит причину и виновника возгорания. До этого никаких имущественных соглашений с соседкой не подписывайте и землю не передавайте, поскольку это может расцениваться как признание вины. Каков правовой режим земельного участка - долевая собственность или у каждого собственника выделен отдельный участок? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о деликтной ответственности при пожарах суды принципиально разграничивают установленную техническую причину возгорания и юридическую вину конкретного лица. Из практики: в 7 из 10 дел ключевым доказательством оказывалась пожарно-техническая экспертиза, а не первичное заключение МЧС - эти документы нередко расходятся по выводам, и именно экспертиза переворачивала исход спора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области деликтного права Грачёв Георгий!
Главное сейчас — не поддаваться панике и не совершать поспешных юридических шагов. Пока официального заключения МЧС нет, никто не может однозначно назвать вас виновниками. Передача земли в обмен на отказ от иска — это юридическая ловушка. Земля останется вашей. Без добровольного согласия всех трех собственников никто не может отобрать ваш участок. Суд не отберет землю. Даже если суд признает вас виновными, он присудит выплату денег (компенсацию ущерба), но не конфискует землю в пользу соседки.
Добрый день! Дождаться акта от МЧС. Если в нем будет указана ваша виновность, то лучше договориться о выплате компенсации за долю утраченного имущества на основании отчета об оценке ущерба. Если в договоре о передаче земли не будет указана компенсация за утраченный дом, то она сможет и за дом взыскать через суд.
Дождитесь заключения МЧС, не понятна причина возгорания, мало ли чего соседка требует.