Как разобраться с хозяйкой квартиры?

Здравствуйте, такая ситуация. Я заселилась в арендованную квартиру на 3 дня. Нас предупредили, что сломан туалет, я его в тот же день сфотографировала. После выезда приходит сообщение о том, что сломана кровать, но ничего я не ломала. Оставили ей залог. Она сказала, что конфликт исчерпан. Но потом начала писать и о других поломках, когда мы уже уехали, угрожает и говорит о том, что пожалуется в мой университет и полицию. У нее есть фото моего паспорта. Что делать?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ольга! Ваша ситуация выглядит довольно серьезной. Вот несколько шагов, которые могут помочь: 1. Соберите документы: Сохраните все сообщения от арендодателя, фотографии и любые доказательства состояния квартиры на момент вашего въезда и выезда. 2. Обратитесь к арендодателю: Попробуйте спокойно обсудить ситуацию с арендодателем. Укажите на то, что вы не повредили имущество и что у вас есть доказательства. 3. Не давайте эмоциям взять верх: Угрозы и запугивание — это не редкость в арендных отношениях. Сохраняйте спокойствие и действуйте разумно. 4. Проконсультируйтесь с юристом: Если ситуация не разрешится, лучше всего получить консультацию юриста, который поможет вам понять ваши права и возможные действия. 5. Защитите свои данные: Если арендодатель имеет ваши личные данные, такие как фото паспорта, убедитесь, что вы защищены от возможного мошенничества. 6. Сообщите в университет: Если арендодатель упоминает о жалобе в ваш университет, вы можете заранее уведомить учебное заведение о ситуации, чтобы они были в курсе.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответственность возможна лишь при доказанном ущербе (ст. 678, 1064 ГК РФ). Требуйте фото/акт приёмки-передачи с датой; без них арендодатель ничего не взыщет. Удержанный залог перекрыл «поломки» — спор закрыт. Передача ваших паспортных данных третьим лицам без согласия нарушит 152-ФЗ и КоАП 13.11; угрозы «сообщить в вуз, полицию» ‑ не более чем давление. Спокойно ответьте, что передадите переписку правоохранителям как вымогательство (ст. 163 УК РФ) при повторных требованиях. Блокируйте контакты; при заявлении в полицию объясните отсутствие своей вины и предъявите фотографии сломанного туалета, сделанные при заезде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе