Возврат средств за ремонт арендованного имущества (стекло душевой кабины).?

Я арендую апартаменты. Спустя 2 месяца проживания самопроизвольно разрушилось (взорвалось) закаленное стекло душевой кабины.
Ключевые факты:
Отсутствие Акта: При заселении Акт приёма-передачи с фиксацией технического состояния имущества не составлялся.
Технический дефект: Сразу после инцидента был обнаружен выпавший из рамы болт, что указывает на перекос конструкции и критический износ крепежа за 4 года эксплуатации кабины. Есть фотофиксация болта и характера разрушения стекла (равномерная мелкая сетка без точки удара).
Признание собственника: В переписке собственник признал, что не может доказать мою вину, но при этом потребовал либо оплатить ремонт душевой, либо съехать с квартиры, но при этом он удерживает залог.
Вопрос: Кто все таки должен платить за этот инцидент? Стоит ли заказывать экспертизу? Если экспертиза подтвердит «эксплуатационный дефект», то кто будет виноват?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Платить должен собственник. Ваша ситуация является классическим примером скрытого эксплуатационного дефекта, и закон здесь полностью на вашей стороне.

В гражданском праве действует презумпция вины причинителя вреда, то есть вам не нужно доказывать невиновность. Напротив, собственник должен доказать, что повреждение произошло по вашей вине. Поскольку в переписке он уже признал, что сделать это невозможно, его требования необоснованны. Удержание залога в данном случае также незаконно.

Действуйте по следующему плану:

Направьте собственнику письменную претензию с требованием вернуть залог, указав на отсутствие вашей вины. Настаивайте на том, что ущерб возник из-за естественного износа крепежа.

Экспертизу заказывать не стоит. При отсутствии вины с вашей стороны и наличии заводского дефекта конструкции, заключение эксперта лишь подтвердит, что причина в ней. В соответствии с гражданским законодательством, обязанность доказывать вашу вину лежит на собственнике.

Если он продолжит удерживать залог, обращайтесь в суд с иском о его возврате, а также о взыскании процентов за пользование чужими деньгами и компенсации морального вреда.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 00:12

Здравствуйте,

Собственник - ответ на оба вопроса. Залог он обязан вам вернуть в полном объёме или в частипо установленным условиям в договоре, но без вычета суммы за разбившееся стекло. Если добровольно не вернёт в его адрес направляйте составленную юридически грамотно обоснованную досудебную претензию. Если он в досудебном порядке не решит конфликт, то через суд удерживаемый залог обойдётся в несколько раз дороже.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платить должен собственник, именно он отвечает за скрытые недостатки имущества и несет риск его случайного повреждения, а отсутствие акта приема-передачи лишает его возможности доказать, что дефект возник по вашей вине.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.