Региональная выплата НСО,почему регионы вносят свои условия,переступая через единый закон?

Здравствуйте.Мой папа погиб на сво ,папа в разводе с мамой хоть и жили они дальше ,мы две взрослые дочери ,больше наследников нет.Министерство труда нам отказали в выплате так как мы не предоставляем документы на про бабушек и дедушек наших ,но документы отсутствуют о них даже в базе ЗАГС .Нам сказали подовайте в суд ,заявление можно составить в произвольной форме ?не можем найти образец данного заявления

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Заявление в суд составляется в свободной форме, образец можно найти на сайте суда или в интернете. Вам необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (отсутствие иных наследников), в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ).

Структура заявления:

Шапка: наименование суда, ваши ФИО и адрес, заинтересованные лица (Минтруд, нотариус).

Описание: факт гибели отца на СВО, отсутствие документов на бабушек и дедушек, отказ Минтруда.

Просьба к суду: установить факт отсутствия иных наследников (бабушек и дедушек) для получения выплат.

Приложения: свидетельство о смерти отца, свидетельства о рождении (ваше и отца), отказ Минтруда, справка об отсутствии записей в ЗАГС.

Одновременно с этим вы можете подать иск о признании отказа Минтруда незаконным и обязании назначить выплату.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Заявление в суд подаётся в форме искового заявления по правилам гражданского судопроизводства, произвольная форма здесь неприменима. Требование - установить факт отсутствия иных наследников для получения выплаты. Каким регионом России Вы являетесь, и в какой суд - районный или мировой - Вы планируете обращаться? На практике суды общей юрисдикции по делам об установлении юридически значимых фактов в сфере социальных выплат участникам специальных военных операций всё чаще требуют предварительного запроса через Многофункциональный центр и органы ЗАГС с официальным письменным ответом об отсутствии сведений - без этого документа судья вправе оставить заявление без движения уже на стадии принятия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!