Как переделать ипотеку на созаемщика?

В браке , ипотека на супруга я являюсь созаемщиком или поручителем в ипотеке мат капитал , супруг не платит год за ипотеку могу ли я переделать ее на себя лешив доли супруга ?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Лишить доли не сможете принудительно. Только если добровольно откажется от своей доли, и то он это сделать не сможет до погашения ипотеки: банк будет против вывода одного из собственников и заемщиков из сделки.

Схема следующая: платите ипотеку сами, далее взыскиваете с супруга половину платежей по ипотеке. но это работает только с платежами ПОСЛЕ развода. Пока в браке - платежи за счет совместно нажитых в браке доходов, взыскать не удастся.

После взыскания денег - уже можно говорить о том, получится ли обратить взыскание на его долю в объекте недвижимости.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Созаёмщик и поручитель - разные категории. Ответ будет зависеть от того, какой статус у вас прописан в договоре ипотечного кредитования.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, лишить доли супруга нельзя, можете разделить, заключить брачный договор с супругом с согласия банка