Можно ли отказаться от доли в действующей ипотеке?

Есть общая долевая собственность-квартира в ипотеку по 1/2. Через пол года после оформления ипотеки, использован мат капитал. 2 несовершеннолетних детей.
Муж через несколько лет стал игроманом.
Хочу чтобы он отказался от своей доли, и чтобы его кредиты были его кредитами.
Основной заёмщик-я, жена. Он поручитель.
Даёт ли банк втб такое разрешение? Что нужно прописать в брачном договоре? Могут ли продать за долги его часть собственности?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Брачный договор составить, конечно можно. И даже в такой ситуации было бы не лишним, только его игромания может серьезно поставить вопрос о его адекватности воспринимать реальность и нести ответственность за свои действия. А иначе получится, что не знал, не понимал и не желал. Вот Вам основания для оспаривания брачного договора.

Прежде всего, квартира в ипотеке, значит на нее никто ничего не может возложить, как и на долю супруга. Квартира обременена банком и потому бояться за нее не нужно. Долги супруга, чтобы стали долгами супруга, необходимо, к сожалению, развестись, чтобы прекратить режим общей супружеской собственности.

2 детей и маткапитал означают, что Вы обязаны распределить доли в квартире и на детей и это касается как Вас, так и Вашего супруга. Размер долей зависит от Вас. И лучше всего, конечно, если бы супруг максимально свою долю распределил на детей, оставив себе незначительную долю, например 1/6 и по 1/6 каждому ребенку. Тогда в случае, если с ним совсем станет тяжело, можно его долю признать незначительной и через суд выкупить ее. И дети останутся с жильем, и Вам спокойно.

, До выплаты долга Банк не даст никаких разрешений на изменение договора в части заемщика и (или) поручителя, поскольку у банка возрастает риск невозврата денежных средств. И последнее, продать его долю возможно только, предложив сперва ее Вам. Именно потому нужно перераспределить его долю до минимальной его доли, а остальное оставить детям.

Будет нужен совет, мои контактные данные есть в профиле. Совет дам безвозмездно. Нужна будет помощь и услуги юриста, то готов оказать их на платной основе. Все обсуждаемо.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Мария

Скажите пожалуйста, а при разводе как изменить, он готов и согласен отказаться от доли для меня и детей

И вот вариант который я описала в ответе ниже специалисту.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.

С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В своей практике часто сталкиваюсь с подобными ситуациями.

Поскольку имущество находится в залоге у банка, то без согласования с банком поделить имущество путем составления брачного контракта не получится, банк такого разрешения не даёт.

Раздел имущества возможен в судебном порядке с участием банка в качестве третьего лица.

На имущество может быть наложен арест из-за задолженности вашего мужа.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Мария

Банк предложил форму заявление: прошу вас дать согласие на проведение следующих процедур: заключение брачного договора о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с которым будет определена единоличная форма собственности.

Т.е сделать это через заключение брачного. Но сначала его проект предоставить в банк