Можно ли торговать репликами известных брендов? Какая ответственность? Могут ли приходить проверяющие? (Если сейчас мораторий на проверки).
Здравствуйте!
Продажа копий известных брендов в России нарушает закон об охране интеллектуальной собственности. Это считается незаконным использованием товарного знака, что регулируется действующим законодательством РФ.
Последствия:
1. Гражданско-правовая ответственность: Возможны взыскания убытков или компенсации до пяти миллионов рублей.
2. Административная ответственность: Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до двухсот тысяч рублей и обязаны отдать контрафактную продукцию.
3. Уголовная ответственность: При крупном ущербе предусмотрены штрафы, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет.
Мораторий на проверки:
Хотя мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса действует, это не освобождает их от соблюдения законов об интеллектуальной собственности. Внеплановые проверки возможны при жалобах правообладателей.
Важно соблюдать законы и консультироваться с юристом, чтобы избежать нарушений.
Нарушение авторских прав.