Запуск алкогольного бренда?

Планирую запуск алкогольного бренда: производство на заводе в рф стратегического партнера 1, реализация в ресторанном бизнесе в рф стратегического партнера 2. Позже расширение на HoReCa. Как оформляться мне, что нужно и как защитить себя с точки зрения закона?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталия!

Вы собираетесь запустить алкогольный бренд, который будет производиться на стороннем заводе и реализовываться через рестораны вашего партнера с перспективой выхода на рынок HoReCa. Этот проект требует соблюдения строгих законодательных норм в области производства и оборота алкоголя, защиты интеллектуальной собственности, а также заключения четких договоров с партнерами.

1. Производство и продажа алкоголя подлежат лицензированию. Без соответствующей лицензии любая деятельность в этой сфере незаконна.

2. Для реализации алкоголя в ресторанах также требуется лицензия (ее оформляет ресторан).

3. Регистрация бренда (товарного знака) является ключевым элементом защиты исключительных прав на торговую марку.

4. Договоры с производителем и ресторанами должны детально регулировать права и обязанности сторон, объем и условия поставок, использование бренда, вопросы качества и процедуры разрешения рекламаций.

5. Нарушение законодательства в области алкоголя может повлечь за собой административную и уголовную ответственность.

Для детального анализа Вашего проекта, необходимо понимание:

- Какова Ваша роль в проекте (производитель, владелец бренда, дистрибьютор).

- Есть ли у Вас собственная лицензия, или Вы полагаетесь только на лицензии партнеров.

- Планируется ли импорт или экспорт продукции.

- Какие договорные отношения уже налажены с партнерами.

Для всесторонней оценки юридических аспектов и подготовки необходимых документов советую обратиться к юристу на индивидуальной основе.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Запуск алкогольного бренда требует строгого соблюдения нескольких законодательных блоков. Алкогольная отрасль — одна из самых жестко регулируемых в РФ, и малейшее отклонение от правил грозит крупными штрафами и аннулированием лицензии.

Производство и оптовая реализация алкоголя доступны только для юридических лиц (ООО или АО). Вам необходимо зарегистрировать ООО.

При производстве на мощностях партнера заключается договор контрактного производства. В нем необходимо прописать:

Завод производит продукцию по вашему заказу (рецептура, ТУ) и под вашим брендом.

Права на интеллектуальную собственность (товарный знак, дизайн упаковки) принадлежат исключительно вам.

Обязанность завода по маркировке продукции федеральными специальными марками (ФСМ) и фиксации данных в ЕГАИС.

Все операции (производство, закупка, поставка, розничная продажа) фиксируются в ЕГАИС. Завод фиксирует выпуск, вы — каждую закупку у завода и каждую поставку в ресторан. Отсутствие фиксации в ЕГАИС — основание для аннулирования лицензии и влечет штраф от 150 000 до 200 000 руб..

Рекомендация: привлеките юриста, специализирующегося на алкогольном регулировании, для сопровождения регистрации ООО, получения лицензии, разработки договоров и регистрации товарного знака. Самостоятельный запуск в этой сфере крайне рискован.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталия
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Судя по предельно упрощенной постановке вопроса, инициатива выглядит несерьезно для столь сложной и капиталоемкой отрасли. Запуск алкогольного бренда — это не просто регистрация ИП и подписание пары договоров, а многомиллионные долларовые инвестиции. Бренд -это лишь регистрация вашего товарного знака в Роспатенте. Организационная форма: индивидуальный предприниматель (ИП) не имеет права заниматься производством и оптовой продажей крепкого алкоголя. Обязательна регистрация ООО. Чтобы законно заказать партию алкоголя на заводе под своей маркой, а затем легально продавать ее в партнерские рестораны (HoReCa), вам как посреднику и владельцу товара придется получать лицензию на оптовую торговлю алкоголем. Получение оптовой лицензии требует уставного капитала от 10 миллионов рублей, оплаты госпошлины в размере 800 000 рублей, наличия сертифицированных складских помещений, прохождения проверок Росалкогольтабакконтроля и сложного внедрения системы ЕГАИС. Реализовать схему «производство на чужом заводе — продажа через чужой ресторан» без получения собственных лицензий и наличия колоссального стартового капитала в России юридически невозможно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для запуска алкогольного бренда необходима регистрация юридического лица, получение лицензии на производство и оборот алкогольной продукции, регистрация товарного знака, заключение корпоративных и партнёрских соглашений с обоими стратегическими партнёрами. Какую организационно-правовую форму Вы рассматриваете для ведения данного бизнеса - общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество? Девять из десяти предпринимателей в алкогольной отрасли выходят на партнёров без закреплённой доли интеллектуальной собственности на бренд, что при первом корпоративном конфликте полностью лишает их контроля над товарным знаком - восстановить позицию после этого в большинстве случаев невозможно, поскольку права переходят к производителю или дистрибьютору де-факто ещё на этапе регистрации обозначения третьим лицом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталия

Так а если производить буду не я? Разработают рецепт и приготовят те, кто этим профессионально занимается, а принадлежать продукт будет мне.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для запуска такого проекта вам нужно выстроить надежную юридическую структуру. Так как производство алкоголя жестко контролируется государством (Росалкогольтабакконтроль), классическая схема «купить на заводе и продать в ресторан» потребует от вас получения оптовой лицензии, что долго и дорого. Самый эффективный и безопасный способ для старта в вашей ситуации — это контрактное производство, где вы выступаете владельцем бренда и рецептуры, а все лицензируемые действия делают ваши партнеры.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталия

То есть мои действия какие? Регистрация ИП / ООО, товарный знак, НДА, составление договоров с заводом и рестораном и все?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас остались вопросы - обращайтесь в любой мессенджер.