Мной был зарезервирован товар(онлайн заказ, без оплаты), через 2 дня позвонили из магазина и сообщили, что продавец по ошибке вскрыл мой заказ и выставил на витрину. В наличии больше нет, предлагают забрать «витринный»( делать этого не хочу, приобретала на подарок) и отказываться тоже не хочу, тк резервировала с хорошей скидкой, сейчас стоимость гораздо выше. Что можно сделать в моей ситуации?
Здравствуйте.
Предзаказы выполняются двумя способами:
✔️путем резервирования существующих свободных остатков в хранилище;
✔️бронированием ожидаемых товарных поступлений.
В вашем случае для предзаказа необходимо было оставить простую заявку без предоплаты. Но такой вариант не дает покупателю 100-процентных гарантий на приоритетное получение заказа.
Резервирование товара производится обычно продавцом исключительно после перечисления клиентом денежных средств, в размере, указанном на сайте для каждого отдельного товара при оформлении клиентом заявки. Факт оплаты позволяет продавцу осуществить резервирование товара на срок обычно до 3-х (трех) календарных дней, если не достигнуты иные договоренности с продавцом.
Договор же купли-продажи считается заключённым, как правило, с момента выдачи продавцом покупателю документа, подтверждающего оплату товара (кассовый или товарный чек и т. д.).
Вам необходимо найти на сайте продаца "Правила оказания услуг по резервированию товаров" и внимательности ознакомиться описанными в них условиями резервирования.
Резервирование товара без оплаты часто рассматривается как предварительная договорённость, а не как заключённая сделка купли-продажи.
Однако ошибка совершена сотрудником магазина, а вы действовали добросовестно и рассчитывали на товар, забронированный со скидкой. Ваше нежелание принимать витринный образец абсолютно обоснованно, особенно если товар приобретается в подарок.
Поскольку юридические рычаги давления в этом случае ослаблены, ключевую роль играют переговоры.
✅Требуйте поиска аналога. Настаивайте на том, чтобы магазин нашел точно такой же товар на другом своем складе или у поставщиков. Ваша ключевая цель — получить именно новый товар по той скидочной цене, на которую вы ориентировались.
✅Предложить альтернативное решение. Если найти точно такую же модель не удается, можно договориться о:
➡️Предоставлении аналогичного товара с аналогичными или лучшими характеристиками по вашей исходной, скидочной цене.
➡️Предоставлении существенной дополнительной скидки на другой товар в этом магазине.
✅Если менеджер на месте не может решить вопрос, вежливо, но настойчиво попросите соединить вас с старшим менеджером, администратором или директором магазина. Объясните, что из-за ошибки сотрудника вы можете понести финансовые потери, так как теперь вам придется покупать тот же товар в другом месте по более высокой цене.
✅Напомните о репутации. В ходе беседы делайте акцент на том, что для вас важна репутация магазина и вы надеетесь на лояльное и справедливое решение проблемы. Для бизнеса часто важно сохранить лояльного клиента, даже если сиюминутная сделка не принесет большой прибыли.
Удачных вам покупок!
С Уважением, юрист Тихонова Наталия.
С Уважением.
Здравствуйте.
Предзаказы выполняются двумя способами:
Удачных вам покупок!
С Уважением, юрист Тихонова Наталия.
С Уважением.
пишите претензию о требовании передачи вам товара. При невыполнении ваших требований -в суд