Как распределится наследство ?

Добрый день ! В квартире есть 1/3 доля (дочери), она умерла у нее двое не совершеннолетних детей которые были взяты на попечительство патронажной семьи, а дочь была лишена родительских прав. У детей своя отдельная жилплощадь, они прописаны в другом месте. Квартира поделена на 4 доли. Мама и трое детей. Могу ли я как мать умершей вступить в наследство ее доли ? Или кто должен получить ее долю по наследству ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего.

Если ребенок признан недееспособным или ограничен в дееспособности, то его представитель выступает наследником от имени подопечного (статья 37 ГК РФ).

Дети, находящиеся под опекой, сохраняют право на наследование имущества своего родителя, даже если они лишены родительских прав (статья 1149 ГК РФ).

Поскольку ваша дочь была лишена родительских прав, ее несовершеннолетние дети не теряют права наследования ее имущества. Однако ввиду того, что они находятся под опекой патронажной семьи, представители последней выступают от имени несовершеннолетних.

- Ее дети получают свою долю в равных частях (каждый получает половину от трети);
- Оставшаяся половина третьей доли распределяется среди остальных наследников (ее братьев и сестры, а также вас как матери).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, по закону (ст. 1142 ГК) первыми наследуют дети умершей, независимо от лишения её родительских прав и места их проживания. Патронажная семья ‒ лишь опекуны; усыновления не было, значит дети остаются наследниками. Ваша очередь (родители наследодателя) – вторая; вы получите долю только если:
• обоих детей нет;
• либо они (через опекуна с разрешения ООиП) откажутся от наследства в вашу пользу, что для несовершеннолетних практически не согласуют.
Подайте нотариусу заявление о вступлении — он сам запросит сведения об опекунах детей и оформит их 1/3 по ½ каждому.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Ирина! Наследниками после смерти вашей дочери, если не было завещания, по закону являетесь вы и дети покойной. Все в равных долях. Если у умершей был официальный супруг, то он также наследует со всеми вами в равных долях. Все остальные квартиры патронажной семьи, прописка, то, что она была лишена родительских прав и прочее не имеет юридического значения. Вам и представителям детей дочери необходимо обратиться к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев со дня смерти, не позже.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если дети приемные и не усыновлены, то они не имеют право на наследство, мать имеет право на долю дочери.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.